Стоимость продукции может отличаться. Уточняйте актуальные цены по телефону у наших менеджеров.

Применение б/у труб в строительстве

Бывшие в практическом употреблении, или б/у, трубы – элемент сортового металлопроката после длительной эксплуатации, с пригодными для дальнейшего применения характеристиками. Такие изделия соответствуют действующим техническим условиям и требованиям ГОСТ, а также положениям СНиП о применении лежалых, восстановленных б/у труб в строительных целях.

БУ труба

Где может использоваться бу труба

Направлений, где могла бы использоваться подобная продукция проката, меньше, чем для новых труб. Одновременно с тем есть проекты, где с экономической точки зрения целесообразнее использовать именно такой материал:

  • в качестве защитных футляров для кабельных подземных линий;
  • для изоляции трубного проката;
  • при изготовлении элементов сливных систем – лотков, пульпопроводов, канализационных сливов;
  • для обустройства и реставрации гидротехнических объектов;
  • в качестве конструктивных элементов портовых сооружений;
  • для строительства промышленных металлоконструкций.

Во время дорожного строительства б/у трубы, прошедшие процедуру восстановления, допускаются к использованию для укладки под дорожным полотном. Они обеспечивают защиту подземных инженерных сетей от повреждения грунтом и температурного воздействия.

Б/у труба в дорожном строительстве

Как опорные элементы бывшие в употреблении трубы включаются в проекты уличных систем освещения. С той же целью они устанавливаются для монтажа рекламных биг-бордов, массивных оградительных конструкций.

Для отведения продуктов горения целесообразно их применение в отопительном оборудовании – котлах, печах, в котельных.

Направления применения бывшего в эксплуатации трубопроводного проката определяются по месту предыдущей функциональности, длительности пользования, интенсивности повреждений. Рекомендуется выбирать трубы, ориентируясь на их основное назначение:

  1. Газопроводные – их структура характеризуется инертностью к воздействию агрессивных сред, повышенной структурной стойкостью. Такие образцы подходят для дальнейшего использования в условиях влияния критичных климатических факторов, для наружной установки. Из них получаются долговечные опоры, каналы для вентиляции, дымоходы.
  2. Водопроводные – отличаются сопротивляемостью влиянию агентов влажной среды. Но в процессе эксплуатации они больше подвергаются действию коррозии, поэтому пригодны только в качестве стоек, заготовок для изготовления металлических колец, для устройства оград.
  3. Нефтепромышленные – меньше остальных испытывают последствия износа в процессе эксплуатации. Имеют обширный спектр применения – при устройстве инженерных коммуникаций, для опалубки в котлованах, в качестве конструктивных элементов быстровозводимых объектов.

В ходе предыдущей эксплуатации все три категории подвергаются действию физических, химических, механических факторов, что ограничивает возможность их дальнейшего применения в напорной канализационной системе, теплосети, коммуникациях ГВС и подачи питьевой воды, магистральных газопроводах.

Применение б/у трубы в строительстве

Преимущества применения труб б/у

Кроме финансовых приоритетов и доступности б/у трубопроводного проката, эти изделия обладают дополнительными практическими достоинствами:

  • сохранность геометрической формы;
  • незначительные отклонения в параметрах наружного и внутреннего диаметра, не влияющие на эксплуатационные возможности;
  • экономичность – они дешевле новых на 20-50%;
  • соответствие техническим стандартам.

Еще больше преимуществ у бывших в употреблении труб после их восстановления.