Стоимость продукции может отличаться. Уточняйте актуальные цены по телефону у наших менеджеров.

Восстановление труб: цели и методы

Восстановленная металлическая труба – изделие, бывшее раннее в употреблении, и прошедшее несколько этапов реставрации. Задачей восстановления б/у труб является возобновление их функциональности, доведение материала до потребительских характеристик с целью дальнейшей эксплуатации.

Значимость такого, бывшего в употреблении, металлопроката определяется экономическими и практическими факторами. Приобрести бу трубы всегда проще – они доступны после демонтажа строительных объектов и инженерных коммуникаций. Их использование позволяет ощутимо удешевить расходы по проектной смете. Несмотря на существующие загрязнения и фрагменты повреждений коррозией они сохраняют структурные характеристики и соответствуют требованиям ГОСТ.

Процедуре восстановления подлежат трубы различных инженерно-технических коммуникаций и трубопроводов:

  • системы отопления;
  • сети горячего и холодного водоснабжения;
  • магистралей газо- и нефтепроводов;
  • канализации.

Процедура реставрации актуальна для труб из различных материалов – металлических, пластиковых, асбестоцементных, чугунных.

Восстановленные б/у трубы

Где используются б/у трубы

Использование восстановленных труб актуально при укладке подземных коммуникаций – кабельных линий, трубопроводов с меньшим диаметром, где реставрированные трубы служат в качестве защитного чехла.

При строительстве высотных объектов целесообразно применение труб после восстановления в качестве элемента свайного фундамента либо опорных конструкций для устройства котлованов. Диапазон практического применения достаточно обширный – как в строительной, так и в производственной сфере:

  • для устройства вентиляционных каналов;
  • изготовление понтонных конструкций;
  • производство канализационных лотков, сливных систем, пульпопроводов;
  • строительство портовых сооружений;
  • для установки рекламных щитов в качестве опорных стоек;
  • с целью катодной изоляции магистральных нефтепроводов;
  • в отопительных системах для отвода газов и дыма.

Этапы реставрации б/у труб

Целесообразность работ по реставрации продиктована возможностью повторного использования, а также меньшей, в сравнении с новыми образцами, стоимостью трубопроводных изделий. Для достижения максимального соответствия стандартам и эксплуатационным параметрам предусматривается два этапа:

  1. Подготовительный – включает визуальную оценку, инструментальный контроль.
  2. Практический – включает очистку, исправление деформаций, торцовку, грунтование и восстановление изоляционного слоя.

На практике принято различать частичную или полную реставрацию – в зависимости от интенсивности повреждений и эксплуатационной пригодности.

Очистка

Очищение проводится в 2 этапа:

  1. Грубая очистка – скребком удаляются отложения, комки грязи.
  2. Тонкая очистка – предполагает абразивное воздействие.

Для деликатного очищения до рабочего состояния применяются методы гидроабразивной, термоабразивной, пескоструйной и химической очистки.

Торцовка

На торцах зачищаются заусеницы, устраняются деформации, проводится шлифование. Выполняется торцовка механическим либо термическим способом. Одновременно делается фаска по диаметру торцевой части трубы.

Восстановление формы

С помощью сварочных работ, механического воздействия, проводится устранение незначительных деформаций. Вследствие этого труба приобретает первоначальные формы, пригодные для монтажа и эксплуатации.

Финальный этап

Чтобы сохранить структурные характеристики и продлить эксплуатационный ресурс, внешняя поверхность обрабатывается защитными средствами. В зависимости от дальнейшей эксплуатации применяются методы оцинкования, лакокрасочного покрытия, порошкового напыления или полимеризации.

Выполнение ремонта проводится в соответствии с техническими условиями, реставрационными технологиями и нормами госстандарта.